Conectate con nosotros

Cine

Esta es la lista completa de los nominados a los premios Oscar 2018

Publicado

en

Ya sabemos quienes son los nominados al Oscar y dentro de la lista existen varias sorpresas y algunas otras ya pronosticadas como el rotundo éxito The Shape of Water.

A continuación te presentamos a los nominados:

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • The Shape of Water
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Phantom Thread
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor

  • Gary Oldman (Darkest Hour)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor Director

  • Guillermo del Torro (The Shape of Water)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer (All the Money in the World)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Octavia Spencer (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Leslie Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mejor Película Extranjera

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Insult (Lebanon)
  • The Square (Suecia)

Mejor Fotografía

  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejores Efectos Especiales

  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Blade Runner 2049
  • Kong: Skull Island
  • War of the Plantes of the Apes

Mejor Música

  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Phantom Thread
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción Original

  • “Mighty River” de Mudbound
  • “Mystery of Love” de Call Me By Your Name
  • “Remember Me” de Coco
  • “Stand Up for Something” de Marshall
  • “This Is Me” de The Greatest Showman

Mejor Diseño de Producción

  • Darkest hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Beaty and the beast
  • Blade Runner 2049

Mejor Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape of Water
  • Phantom Thread
  • Victoria & Abdul

Mejor Guión

  • Vanessa Taylor y Guillermo del Toro (The Shape of Water)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (The Big Sick)

Mejor guión adaptado

  • James Ivory (Call Me By Your Name)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)
  • Scott Neustadter (The Disaster Artist)
  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green (Logan)
  • Virgil Williams (Mudbound)

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand

Mejor Corto Animado

  • Negative Space
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje

  • The Eleven O’Clock
  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor Documental Corto

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Edith+Eddie
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Edición

  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

La premiación se llevarán a cabo el 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Ángeles, California.

Comments

0 comments

Trending

© Todos los derechos reservados de ChilangoTimes S.A. de C.V. Queda prohibida la reproducción de estos contenidos sin autorización previa.